Химчистка пиджака

Итак, вам нужно почистить пиджак. Какой способ обработки предпочесть для данного вида изделий?

Подавляющее количество пиджаков (разумеется, мы говорим о классических пиджаках) имеют в своем составе дублерин — это специальный слой клеевого материала, расположенный обычно спереди в районе груди. Этот слой призван сделать форму пиджака жестче и не допускать деформации изделия. Конечно, легкие летние пиджаки могут и не иметь подобного слоя, но на обычных моделях он, чаще всего, присутствует.

К сожалению, несмотря на то, что аквачистка отлично справляется с загрязнениями на водной основе (а именно они встречаются на большинстве пиджаков — пятна от кофе, вина и т.п.), она имеет один существенный недостаток по сравнению с химчисткой — аквачистка растворяет клей. Именно поэтому большинству пиджаков аквачистка противопоказана — если клеевой слой растворится, внешняя ткань пиджака пойдет «волнами». Восстановить такой слой практически невозможно — раздублированная ткань будет отходить от внутренней основы. Единственный выход — это распороть пиджак и вшить туда новую дублирующую основу, что, как вы понимаете, недешево и вообще не всегда возможно.

К сожалению, дублерин подвержен воздействию времени — клей высыхает и постепенно теряет свои свойства. Поэтому рано или поздно эта участь постигнет каждый пиджак. Однако обработка в химчистке позволит ему не потерять свои свойства существенно дольше.

Поэтому, несмотря на свои ограничения и недостаки, химчистка является наиболее подходящим видом обработки для большинства пиджаков. Если же говорить именно про вашу модель, обратитесь к нам — технологи ознакомятся с изделием и подберут наиболее подходящий вид обработки!